Sections

Les membres de la SFV sont ses sections. En tant que membre individuel, vous ne pouvez pas faire une demande d’adhésion directement à la SFV, mais par l’intermédiaire de la section de votre région. Ou directement via ce formulaire.


APSR GE

Association des Professionnels de la Sécurité Routière – section Genève

Président
Béat Walther, 079 203 46 10, beat@fun-drive.ch


APSR JU
Association des Professionnels de la Sécurité Routière – section Jura

Président
Pascal Etienne, 079 371 51 17, info@pascal-auto-ecole.ch
Trésorier, Secrétariat
Yannick Beuret, 078 600 95 45, info@djnooma.ch


APSR NE
Association des Professionnels de la Sécurité Routière – section Neuchâtel

Président
Glenn Gaillard, 079 611 80 50, glenn@cod106.ch
Vice président
Pascal Beytrison, 078 733 39 00, pascalb24@gmail.com
Trésorier, Secrétariat
Boris Bringolf, 079 777 07 78, boris@cod106.ch


APSR VD
Association des Professionnels de la Sécurité Routière – section Vaud

Président
Olivier Pittet, 079 261 41 41, olpit@bluewin.ch


AFV
Aargauer Fahrlehrer-Verband

 

> Propre site Web

 


ASMC TI
Associazione Svizzeri Maestri Conducenti Ticino

Presidente
Adam Ferrari
Vice presidente
Maurizio Principalli, 079 424 29 90
Tesoriere
Marzio Fraschina, 073 713 60 09
Segreteria
Casella Postale 1052, 6500 Bellinzona, asmcti@ticino.com


AVGL
Fahrlehrerverband des Kantons Graubünden und des Fürstentums Liechtenstein

Präsident
Bruno Schlegel, 079 200 18 28, bruno@fahrschule-schlegel.ch
Vizepräsident
Aurelio Cortese, 079 682 44 55, fahrschule-cortese@bluewin.ch
Kassier
Rolf Schindler, 079 744 33 34, rolf.schindler@bluewin.ch
Aktuarin
Sabina Dopfer, 079 555 50 70, fahrschule-sabina@bluewin.ch
Weiterbildung
Mario Engi, 079 457 77 77, fahrschule-engi@bluewin.ch


FGLWFL
Fachgruppe Lastwagenfahrlehrer (ASTAG)

Präsident
Markus Strickler, 079 435 56 57, fahrschule.strickler@bluewin.ch
Sekretariat
Peter Althaus, 031 370 85 67, p.althaus@astag.ch


FZ
Fahrschulen Zentralschweiz

>Propre site Web


KBAV
Kantonal-Bernischer Autofahrlehrer-Verband

>Propre site Web


OFV
Ostschweizer Fahrlehrer-Verband

SFV-Fahrlehrer der Kantone AR, AI, SG und TG
>Propre site Web (l-auto.ch)


SFV GL
SFV-Sektion Glarus

Präsidentin
Sandra Landolt, 079 752 90 70, lbysandra@bluewin.ch
Vizepräsident
Markus Fabbro, 079 610 38 02, m.fabbro@hispeed.ch
Kassierin
Sandra Landolt, 079 752 90 70, sandraat@bluewin.ch
Aktuar
René Schwitter, 079 691 88 39, fahrschwitter@bluewin.ch


SFV Sektion Mittelland
(vormals Fahrlehrerverband Solothurn)

>Propre site Web


SFV SH
SFV-Sektion Schaffhausen

Präsident
Christian Plump, 079 255 00 55, christian.plump@me.com
Kassierin
Erika Winkler, 079 298 00 55, erika.winkler@me.com


SFV SZ
Schwyzer Fahrlehrer Verband

>Propre site Web


SFV ZG
SFV-Sektion Zug

Präsident
Ronald Filipazzi, 079 503 38 31, info@rf-fahrausbildung.ch
Kassier
Richard Trinkler, 076 365 31 31, richi@fahrschule-xxl.ch
Sekretariat
Brigitte Imbach, 079 706 11 61, info@fahrschule-keiser.ch


SMFV
Schweizerischer Motorrad-Fahrlehrer-Verband

>Propre site Web


UFV
Urner Fahrlehrer Verband

Präsident
Adrian Strüby, 078 676 11 01, adrian.strueby@bluewin.ch
Vizepräsident
Daniel Fedier
Kassier
Werner Herger
Sekretariat
Sepp Gisler


VVS
Vereinigung Verkehrsschulung Schweiz

>Propre site Web


ZFV
Zürcher Fahrlehrer Verband

>Propre site Web